Новости

Почти 420 тыс. человек уехали из России за полгода

В первом полугодии в России зафиксировали миграционный отток в 96,7 тыс. человек. В общей сложности из страны выехали 419 тыс. человек. Из них 50 тыс. — в страны дальнего зарубежья. Самым популярным направлением из стран ближнего зарубежья стала Украина, из стран дальнего — Китай.

За первые полгода из России выехали 419 тыс. человек, сообщается в отчете Росстата о социально-экономическом положении страны. Это более чем в два раза превышает показатели 2021 года.

В первой половине прошлого года наблюдался миграционный прирост населения — 114 тыс. человек. С начала 2022 года фиксируется отток — 96,7 тыс. человек.

По данным Росстата, в страны дальнего зарубежья выехали чуть более 50 тыс. человек, вернулись только 27,5 тыс. В 2021 году фиксировался приток населения из дальнего зарубежья — 2,5 тыс. человек.

Чаще всего в период с января по июнь из России уезжали на территорию Украины. Показатель выехавших и вернувшихся составил 79,6 тыс. и 58 тыс. человек соответственно.

В топ-3 направлений по количеству выехавших попали Таджикистан и Армения. За первые полгода в эти страны выехали 58,4 тыс. и 49 тыс. человек соответственно.

Среди стран дальнего зарубежья из России чаще всего уезжали в Китай — 6,6 тыс. человек. На втором и третьем местах — Вьетнам и Индия. В эти страны уехали 5,4 тыс. и 4,1 тыс. человек соответственно.

Общая численность населения в России составила 145,1 млн человек. С начала года она сократилась на 480,6 тыс. человек. В прошлом году показатель также был убыточным — 307,7 тыс. человек.

Узнайте больше

В первом полугодии россияне стали чаще оформлять загранпаспорта. По данным МВД, за период с января по июнь в стране выдали около 2,5 млн документов. Это почти в два раза (на 45%) больше показателя предыдущего года. Пик оформления пришелся на март — паспорта получили 553 тыс. человек.