Новости

43% российских компаний отказались внедрять искусственный интеллект

Фото: iStock

Более 40% российских предпринимателей не используют в своей работе технологии искусственного интеллекта и не задумываются об их внедрении, пишет РБК со ссылкой на данные ВЦИОМа. Интерес к технологии пока проявляет только крупный бизнес.


Большинство представителей российского бизнеса (91%) знакомы с технологиями искусственного интеллекта и слышали о них. Однако 43% опрошенных не заинтересованы в том, чтобы использовать новейшие разработки в своей работе — ни сейчас, ни в ближайшем будущем.

Около 37% респондентов из тех, кто и так не использует ИИ-технологии в своей работе, рассказали, что не испытывают в них потребности. Еще 28% предпринимателей подчеркивают, что искусственный интеллект не нужен конкретно в их отрасли. Каждый десятый опрошенный признался, что не владеет достаточными знаниями о технологии. Необходимость больших финансовых затрат на внедрение искусственного интеллекта отпугивает 8% опрошенных.

Ранее Inc. рассказывал, что, по данным Microsoft, в прошлом году 27% компаний в мире внедрили искусственный интеллект в бизнес-процессы. Согласно результатам исследования, топ-менеджеры компаний перестали относиться к ИИ с недоверием: 94% руководителей уверены, что технология полезна для бизнеса, а 37% считают ее очень важной.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.