Новости

Минфин: фрилансерам и удаленщикам, работающим из-за границы, не придется платить 30% НДФЛ

Минфин доработал законопроект о налогах для уехавших из России фрилансеров и удаленных работников. Согласно материалам ведомства, порядок налогообложения доходов удаленщиков, которые работают по договорам гражданско-правового характера на российские компании, предполагает ставку НДФЛ в размере 13%.

«Решен вопрос с налогообложением удаленных сотрудников, которые работают с организациями как по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ. Вне зависимости от их статуса — российский налоговый резидент, нерезидент — их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13/15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов», — заявил замминистра Алексей Сазанов.

В июле 2022 года Минфин объяснил, зачем хочет заставить сотрудников на удаленке за границей платить 30% НДФЛ. Зарплата сотрудников российских компаний, которые находятся за рубежом, Налоговым кодексом рассматривается как доходы, полученные из источников вне России, платить НДФЛ с них не нужно. Это касается в том числе сотрудников, работающих по договорам ГПХ.

«Это искусственно делает работу в России на российские компании — как в офисе, так и удаленно — менее привлекательной по сравнению с такой же работой, но дистанционно за пределами страны», — заявили в Минфине.

18 мая 2023 года Минфин уточнил, что налог в 30% не предполагается даже для уехавших из России фрилансеров и удаленщиков, утративших налоговое резидентство и работающих по договорам гражданско-правового характера на российские компании.

В апреле правительство внесло в Госдуму законопроект о поправках в Налоговый кодекс, обязывающий российские компании в ряде случаев взимать 30% НДФЛ с выплат уехавших за рубеж сотрудников после утраты ими российского налогового резидентства.