Новости

Павел Дуров сообщил об удалении неактивных пользователей в Telegram

В Telegram удалили адреса, которые были неактивны в течение года. По словам основателя мессенджера Павла Дурова, таких было до 70%. Удаление «мертвых каналов» позволит разгрузить поисковую выдачу и вернуть никнеймы для общего пользования.

Павел Дуров сообщил, что администраторы мессенджера Telegram удалили 70% имен пользователей и каналов, которые не были активны в течение года. Процесс запустили в середине августа.

По словам основателя мессенджера, «мертвые каналы» принадлежали иранским киберсквоттерам, которые регистрируют имена с использованием торговой марки, принадлежащей другому лицу, с целью дальнейшей перепродажи.

Решение приняли, чтобы освободить для пользователей неиспользуемые никнеймы, а также разгрузить поиск. Неактивные каналы не позволяли находить нужное, пояснил Дуров. Освобожденные никнеймы смогут снова использовать другие пользователи.

«Мы постепенно вернем 99% доменных имен в общее пользование, на этот раз с алгоритмическими и геолокационными ограничениями, чтобы <…> не только избранные могли извлечь выгоду», — объяснил Дуров.

Основатель Telegram допустил, что короткие имена будут разыграны на специальных аукционах. По его мнению, приобретение за деньги будет «мотивацией найти никнеймам хорошее применение и приносить пользователям пользу с помощью оригинального контента».

Узнайте больше

23 августа Павел Дуров сообщил, что в Telegram запустится маркетплейс цифровых товаров. Идея показалась создателю мессенджера привлекательной после успешного аукциона платформы TON. Для продажи будут доступны доменные имена, ссылки на группы и каналы, а также стикеры и смайлики.

В середине июня в мессенджере запустилась платная подписка Premium, которая дает доступ к дополнительным функциям. Можно загружать большие файлы и быстро скачивать их на максимальной скорости, ограничить список лиц, которые могут отправлять голосовые и видеосообщения, и т. д.