Новости

Разработчик 3D-сканера для подбора обуви Neatsy с российскими корнями запустил AR-платформу для здоровья

Фото: Neatsy.ai

Разработчик 3D-сканера для подбора обуви Neatsy.ai запустил AR-платформу для диагностики проблем со здоровьем. Об этом Inc. сообщили в компании. Пользователь сможет выявлять потенциальные ортопедические и другие болезни с помощью сканирования стоп и тела смартфоном.

Приложение Neatsy диагностирует ортопедические проблемы, такие как плоскостопие, гиперпронация и вальгусная деформация пальцев ног. Работает это так: база данных Neatsy сравнивает сканы стоп пользователя с анонимизированными 3D-сканами диагнозов, подтвержденных врачами, определяет сходство и предупреждает о необходимости обращения к врачу.

Фото: Neatsy.ai

Neatsy разрабатывала AR-платформу для здоровья в сотрудничестве с Harvard Medical School и Massachusetts General Hospital. В планах компании — запустить функцию распознавания и отслеживания изменения индекса объема тела. Это позволит определить процент и распределение жира в организме и предоставить рекомендации по здоровью и активности.

Кроме того, приложение начнет отслеживать изменения осанки и выявлять проблемы с позвоночником. Функции диагностики здоровья в приложении доступны по подписке — $40 за год. Основной функционал Neatsy — определение размера ноги и рекомендация подходящих кроссовок — остается для конечных пользователей бесплатным.

Алгоритм Neatsy для сканирования тела позволяет делать измерения стопы с точностью до 2 мм, тела — до 1 см. Все вычисления производятся на телефоне пользователя, и изображения не передаются на сервер. Базовым приложением Neatsy (3D-сканер) воспользовались более 70 тыс. человек.

Neatsy.ai основали в 2020 году Артем Семьянов, бывший руководитель R&D и ML подразделения в Prisma Labs, а также Константин Семьянов и Антон Лебедев. Приложение доступно на iOS, работает в США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Канаде и России.