Новости

В США изобрели ожерелье, которое распознает беззвучные команды по движению подбородка и передает на смартфон

Фото: Корнелльский университет

В Корнелльском университете изобрели устройство, которое по движениям подбородка распознает слова и фразы, произнесенные беззвучно. Полученную информацию устройство передает на смартфон. Такая технология может использоваться в условиях, когда нужно соблюдать тишину, или, наоборот, в шумной обстановке.

Экспериментальное устройство разработвали доцент Ченг Чжан и докторант Руидонг Чжан Корнельского университета, пишет New Atlas. Аппарат оснащен микропроцессором, батареей, модулем Bluetooth, а также инфракрасной камерой, направленной на подбородок владельца.

Камера удерживается в нужном положении благодаря набору специальных «крыльев» и монеты, которая служит грузом. Во избежание проблем с конфиденциальностью камера не направлена на лицо человека.

Используя алгоритмы машинного обучения, устройство может определить, какие команды дает владелец, не произнося ни слова, на основе движений подбородка. Полученные команды устройство передает на подключенный смартфон.

Во время обучения система отслеживала движения подбородка 20 добровольцев, когда они молча произносили известные слова и фразы, — 10 человек говорили по-английски, остальные 10 — по-китайски.

В последующих тестах участники произнесли 54 часто используемые команды на английском языке и еще 44 слова и фразы на китайском. Точность устройства составила 90,5% и 91,6% при распознавании английской и китайской речи соответственно.

Эти показатели значительно снизились, когда добровольцы использовали устройство во время ходьбы, поскольку во время прогулки головы двигаются непредсказуемым образом.

После дальнейшего развития эту технологию можно будет использовать не только в ситуациях, когда люди должны соблюдать тишину, но и в шумной обстановке, когда смартфоны не распознают голос пользователей.