Новости

Пользователи Twitter сравнили мозговой чип Neuralink Илона Маска с устройством из сериала «Черное зеркало»

Илон Маск разрабатывает мозговой имплантат для людей, который, по его словам, может «сохранять и воспроизводить воспоминания». Несколько пользователей Twitter сравнили эту технологию с аналогичным устройством, показанным в эпизоде сериала Netflix «Черное зеркало».

Пользователи Twitter обсуждают новую технологию, разработанную Илоном Маском, которая, по их словам, похожа на устройство, показанное в популярном научно-фантастическом сериале «Черное зеркало», пишет Business Insider. Мозговой имплантат Neuralink был сравнен с аналогичным устройством, показанным в эпизоде шоу 2011 года.

Маск, генеральный директор и сооснователь Neuralink, объявил, что он нанимает директора по клиническим испытаниям, сигнализируя, что компания еще на один шаг приблизилась к тестированию чипов на людях. После этого сайт о поп-культуре Pop Crave опубликовал твит со ссылкой на выступление Маска на презентации компании в 2020 году.

«В будущем вы сможете сохранять и воспроизводить воспоминания, — сказал глава Neuralink. — Это все больше похоже на серию „Черного зеркала“… В конце концов, вы можете загрузить их в новое тело или тело робота». Эпизод сериала, в котором у персонажа в голову вживлен чип, называется «История всей твоей жизни», 2011 год.

Этот чип позволяет людям записывать аудиовизуальные воспоминания и пересматривать их. Вымышленное устройство также позволяет редактировать, цензурировать или удалять записанные воспоминания.

Пользователи Twitter сравнили два устройства, отметив при этом, что слова Маска также напоминают эпизод 2013 года «Я скоро вернусь», где персонаж загружает реалистичный искусственный интеллект в физическое человеческое тело. В то время как некоторые сочли это сходство забавным, другие выразили обеспокоенность.

По словам Neuralink, технология интерфейса мозг-компьютер предназначена для устранения некоторых физических ограничений, включая слепоту, паралич и потерю слуха. Маск ранее заявлял, что пользователи смогут управлять смартфоном силой мысли быстрее, чем с помощью большого пальца.