Новости

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, как недосып связан с хроническими болезнями

Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили взаимосвязь между недосыпом и развитием хронических заболеваний у людей среднего и пожилого возраста. Если человек старше 50 лет спит недостаточное количество времени, у него увеличивается на четверть риск смерти в ближайшие 25 лет.

Вероятность развития хронического заболевания у людей среднего и пожилого возраста вырастает на 20%, если они спят менее пяти часов в день, следует из исследования Университетского колледжа Лондона.

Доктор Северин Сабиа (Институт эпидемиологии и здравоохранения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований Франции) заявила, что в странах с высоким уровнем дохода растет мультиморбидность — наличие у человека двух и более хронических заболеваний, не связанных между собой.

Ученые изучили связь между сном не менее девяти часов, показателями смертности и наличием двух или более хронических болезней, таких как рак, диабет или сердечное заболевание. В исследовании участвовали более 7 тыс. добровольцев в возрасте 50–70 лет, за сном которых в течение 25 лет следили исследователи.

У 4 тыс. испытуемых оценка сна приводилась при помощи шкалы Дженкинса (Jenkins Sleep Questionnaire) с использованием электронного устройства. Данные о качестве сна были доступны только у участников исследования в возрасте 60–70 лет.

Ученые выяснили, что у людей в возрасте 50 лет, спавших не более пяти часов, риск развития как минимум одного хронического заболевания в течение 25 лет увеличивался на 20% по сравнению с ровесниками, спавшими по семь часов. Вероятность развития второго и последующих хронических заболеваний у людей с недосыпом вырастала на 30–40%, а риск преждевременной смерти — на 25%.

Исследователи не нашли связи между 9-часовым сном и состоянием здоровья. Однако если у испытуемого было диагностировано хроническое заболевание, то длительный сон повышал риск возникновения нового на 35%. Это может быть связано с проблемами, приводящими к недосыпу, — например воспалением и повышенным кровяным давлением.

«Чтобы обеспечить хороший сон, важно убедиться, что в спальне тихо, темно и поддерживается комфортная температура. Также рекомендуется убрать электронные устройства и избегать обильных приемов пищи перед сном. Физическая активность и воздействие света в течение дня также могут способствовать хорошему сну», — напоминает доктор Сабиа.