Новости

Долгий сон по выходным не спасает от последствий недосыпа, выяснили ученые

Ученые из института хронобиологии и сна Пенсильванского университета, США установили, что двух-трех дней полноценного отдыха недостаточно, чтобы восстановить организм от хронического недосыпа. Даже если человек чувствует себя отдохнувшим, он становится менее внимательным, а его память сокращается.

Ученые из института хронобиологии и сна Пенсильванского университета, США обобщили исследования последних десятилетий о недосыпе. Они хотели понять, что происходит с мозгом человека, который постоянно не высыпается, а затем пытается восполнить дефицит на выходных. Научный сотрудник Закари Замора и профессор медицинских наук Сигрид С. Визи опубликовали работу в научном журнале Trends in Neurosciences.

Авторы сделали три важных вывода.

  • Накопление дефицита сна не позволяет критически воспринимать его влияние на организм.
  • Даже после двух-трех ночей восстановления в мозге сохраняется дефицит бдительности и эпизодической памяти (в ней хранятся автобиографические воспоминания). Соответственно, дефицит сохраняется, даже если человек чувствует себя отдохнувшим.
  • Постоянный дефицит сна повышает восприятие к нейродегенеративным расстройствам, включая болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Замора и Визи упоминают ограничения, с которыми приходится работать ученым при изучении недосыпа. Чтобы оценить дефицит сна, сначала нужно его создать. Учитывая негативные последствия, которые вызывает недосып, ученые сталкиваются с этической дилеммой.