Новости

Платный поисковик Neeva объявил о закрытии спустя два года после запуска

Neeva запустили летом 2021 года с обещанием отсутствия рекламы и защиты личных данных. Цена подписки — $4,95 в месяц. Проект прекратит работу 2 июня 2023 года. Пользователям вернут деньги.

Поисковик без рекламы Neeva, распространяющийся по модели подписки за $4,95 в месяц, объявил о закрытии. Проект прекратит работу 2 июня 2023 года. Команда пообещала вернуть деньги за неиспользованные подписки и удалить все личные и платежные данные пользователей.

«Одно дело — сделать поисковик, совсем другое — убедить обычных пользователей в необходимости перейти на лучший вариант», — написали в блоге основатели Neeva Шридхар Рамасвами и Вивек Рагхунатан.

По их словам, сложнее было привлечь пользователей, чем убедить их платить за «лучший опыт». Основатели Neeva пояснили, что в текущей экономической ситуации не видят возможностей для создания устойчивого бизнеса в нише.

Теперь команда рассматривает возможности применения накопленного опыта в поисковом сегменте и больших языковых моделях. В январе 2023 года компания представила ИИ-сервис NeevaAI с актуальными ответами со ссылками на источники.

Возглавлявший рекламное подразделение Google Шридхар Рамасвами анонсировал поисковик Neeva летом 2020 года. В июне 2021 года сервис запустился на территории США. Создатели обещали отсутствие рекламы и защиту личных данных пользователей.