Новости

Каждый пятый российский предприниматель готов заменить помощника нейросетью — исследование

Больше трети (36,8%) российских предпринимателей не смогли бы довериться ИИ, так как считают, что его работа требует контроля. При этом каждый пятый (22,1%) опрошенный уже сейчас готов заменить персонального помощника на умную программу. Они уверены в точности математических моделей и big data, которые лежат в основе ИИ.

Аналитики Platforma («Платформа больших данных») изучили отношение малого и среднего бизнеса (МСБ) к искусственному интеллекту и большим данным. Исследование есть в распоряжении Inc.

Оказалось, что полностью довериться выводам искусственного интеллекта готовы только 22,1% опрошенных. Примерно столько же (21,8%) отводят ИИ роль консультанта — программа может рекомендовать идеи, но выводы и решения остаются за человеком.

У 73% представителей МСБ нет опыта разработки (ПО) или применения больших данных для бизнеса, они пользуются готовыми решениями. По результатам опроса, почти 40% компаний автоматизировали рассылку, 24,4% — настроили обновление базы данных о клиентах, 22,5% — в режиме реального времени контролируют качество работы отдела продаж.

Также предприниматели рассказали, какие из своих задач хотели бы делегировать ИИ. 26,1% отказались бы от общения с клиентами и работы с отзывами, 23% доверили бы ему управление ассортиментом. В список потенциальных дел для нейросетей вошли также управление продажами (17,4%) и увольнение сотрудников (13,1%). Предприниматели посчитали, что анализ больших данных о работе конкретного сотрудника будет самым объективным для бизнеса.

В опросе приняли участие более 1,2 тыс. предпринимателей и руководителей предприятий МСП в возрасте от 20 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других городов-миллионников.