Новости

В приложении «Яндекса» появилась функция блокировки ненужных звонков

«Яндекс» добавил в приложение функцию блокировки звонков с незнакомых номеров. Она доступна на iOS и Android, пишет ТАСС.

С помощью новой функции можно заблокировать звонки с рекламой (например финансовых услуг) и нежелательные звонки (от мошенников и коллекторов). Выбрав оба вида, можно избавиться от 70% ненужных звонков, сказали в «Яндексе».

Для определения звонков «Яндекс» использует собственную базу номеров. В нее в том числе входят номера, на которые жаловались пользователи приложения. Решение о цели звонка принимает алгоритм на основе машинного обучения. Кроме отзывов, он учитывает частоту и время звонков и другие факторы.

Активировать функцию блокировки ненужных звонков можно при помощи голосового ассистента «Алиса». Открыв приложение, нужно произнести фразу «Алиса, включи блокировку звонков» и выбрать нужные параметры.

Также это можно сделать вручную. Открыв «Яндекс», нужно перейти в «Сервисы», а оттуда — в «Определитель номера». После этого выбрать необходимые параметры в разделе «Блокировка звонков».

Через приложение на Аndroid можно также перевести звонки с неизвестных номеров в беззвучный режим, а после смотреть список пропущенных.