Новости

Правительство оценит доходы 10% самых обеспеченных и необеспеченных россиян

Росстат начнет публиковать дополнительные статистические показатели. Среди них — данные о доходах 10% самых обеспеченных и необеспеченных россиян, а также квартальный показатель ненефтегазового ВВП. Ранее данные о доходах граждан публиковались в разрезе 20-процентных групп и на годовой, а не квартальной основе.

Совет по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством помощника президента Максима Орешкина поручил Минэкономразвития и Росстату обеспечить публикацию дополнительных статистических показателей оперативного характера, следует из протокола заседания рабочей группы совета. С документом ознакомился РБК.

Данные о доходах граждан будут публиковаться по 10 группам: : от 10% населения с наименьшими доходами до 10% с наибольшими доходами. В них будут учитываться объемы соцвыплат и доходы работников от трудовой деятельности начиная с итогов за II квартал 2022 года.

В Росстате сказали, что «переход к десятипроцентной разбивке позволит глубже и конкретнее видеть ситуацию с доходами прежде всего малообеспеченных групп населения и принимать адресные, максимально сфокусированные решения».

До этого данные о доходах граждан публиковались в разрезе 20-процентных групп и на годовой основе — сейчас выбрана квартальная основа. В 2021 году на группу с наименьшими доходами приходились 5,4% общего дохода, а на наиболее обеспеченную — 46,7%.

Минтруду также поручили оценить влияние индексации пенсий, прожиточного минимума и ежемесячных выплат семьям с детьми на снижение уровня бедности в России во втором полугодии 2022 года.

Согласно протоколу заседания группы, по итогам 2021 года уровень бедности в России составил 11% при целевом показателе 11,4%, а коэффициент Джини, отражающий степень неравенства в распределении доходов, сократился с 0,412 в 2019 году до 0,408 — в 2021 году.