Новости

Исследование: сервисы доставки еды могут сократить использование неперерабатываемой упаковки только до 30%

Сервис доставки продуктов с рецептами Elementaree проанализировал собственный экологический след и пришел к выводу, что использование неперерабатываемой упаковки в сфере доставки еды можно ограничить до 30%. Исследование (есть в распоряжении Inc.) основано на данных более 260 тыс. заказов.

Чтобы использовать минимум неперерабатываемой упаковки, сервисам доставки еды нужно прежде всего ограничить использование ламинированного картона и всех видов пластика, который не принимают переработчики.

Для перевозки жидких продуктов лучше подходит пластик, а не стекло. Его углеродный выброс (выброс парниковых газов СО2) при транспортировке на автомобиле на 0,31 кг ниже, подсчитали в Elementaree.

Анализ экологического следа Elementaree провела Offsetted. Компания основывалась на данных о плотности и толщине пластика, бумаги и картона, используемых в доставке сервиса, а также анализ выброса СО2 при транспортировке заказов.

Общий неперерабатываемый экологический след от доставки одного набора Elementaree минимизировала до 90 г, что меньше 23% от веса всей упаковки. Сюда входят неперерабатываемые впитывающие подложки, пергамент и вакуумные пакеты. Сейчас углеродный след от одной доставки составляет в среднем 2,4 кг СО2.

По оценке NeoAnalytics, 80% используемой в России одноразовой посуды сделано из пластика.