Новости

В России планируют запретить одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки

Использование цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек планируется запретить в России на законодательном уровне, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. По ее словам, правительство уже готовит соответствующие поправки.

«Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», ― сказала она на IX Невском международном экологическом форуме, передает ТАСС.

Также Абрамченко отметила, что в оборот планируется вовлекать до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. В правительстве рассчитывают, что в результате этих мер объем захоронений к 2030 году сократится вдвое.

Ранее глава Минприроды России Александр Козлов предложил исключить из гражданского оборота весь цветной пластик.

По его словам, такой пластик не пригоден для переработки, поэтому целесообразно вывести предметы из такого материала из оборота или хотя бы предупреждать потребителей о последствиях его использования для окружающей среды.

Разные страны последовательно отказываются от использования пластиковой посуды. Например, с октября 2020 года продажу и поставки одноразовых трубочек, мешалок и ватных палочек запретили в Великобритании.