Новости

Непривитых сотрудников смогут отстранять от работы, даже если они работают удаленно

Роструд разрешил отстранять невакцинированных сотрудников, работающих удаленно, сообщают «Известия». Вернуть сотрудников можно будет только после вакцинации или окончания пандемии.

Уточнения по вопросу отстранения сотрудников содержаться в письме Роструда к ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» от 13 июля. Согласно ему, работодатель имеет право отстранять сотрудников на удаленке: дистанционный труд не является альтернативой вакцинации. Если сотрудник отказывается сделать прививку от COVID (при этом не имеет медицинских противопоказаний), он может быть отстранен без сохранения заработной платы, пока не сделает ее или пока не закончится пандемия.

Отстранение работников в связи с отказом от вакцинации начнется с 15 августа, говорится в документе Роструда. Дата отстранения будет зависеть от региона, в Москве первый компонент вакцины должен быть введен уже к 15 июля, второй, соответственно, к 15 августа.

Если работник не собирается прививаться, то компания обязана запросить у него письменный отказ от вакцинации, после этого его могут отстранить.

5 июля стало известно, согласно исследованию портала SuperJob, что треть россиян сообщают, что их работодатели стимулируют вакцинацию через поощрения: премии, выходные, призы. Однако 41% работодателей не считают правильным вмешиваться в частную жизнь сотрудников.

В июле также сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о поощрении бизнеса за вакцинацию сотрудников и дополнительной поддержке.