Новости

Опрос: 33% россиян занимаются нерабочими делами на работе по два часа в день

Агрегатор вакансий «Зарплата.ру» выяснил у 2195 россиян в возрасте 25-55 лет, на что они отвлекаются на работе. Чаще всего это переписки в чатах, онлайн-шопинг, чтение новостей и Тelegram-каналов. Компания провела опрос в марте.

Согласно исследованию агрегатора вакансий «Зарплата.ру» (есть в распоряжении Inc.), 33% россиян занимаются на работе нерабочими делами в среднем по два часа в день. Еще 25% опрошенных тратят один час, 22% — три часа, 11% — менее часа.

Чаще всего сотрудники отвлекаются на новостные ленты (44%), проверку почты (42%), личные чаты (42%), telegram-каналы (33%) и телефонные разговоры (29%). Меньше всего их время занимают курение (11%), чтение и комментирование постов в соцсетях (10%) и мобильные игры (5%). Еще 19% россиян на работе рефлексируют над ошибками и неудачами.

Большинство опрошенных (36%) не собираются бороться со своими привычками, так как они не мешают работе. 33% респондентов считают, что разумное чередование работы и отдыха помогает избежать пустой траты времени, а 20% уверены, что нужно жестко планировать и разграничивать рабочие задачи по приоритетности.

7% россиян считают, что не существует способа справиться с таймкиллерами (то, что убивает время), а 4% придерживаются мнения, что такая проблема — повод обратиться к психологу.

Чаще всего таймкиллеры нужны сотрудникам для отдыха и перезагрузки — так ответили 40% респондентов. По данным опроса, 32% работников отвлекают разговорами коллеги, 12% признались, что страдают от повышенной тревожности и неусидчивости и переключение внимания на что-то другое их расслабляет.

Узнайте больше

В 2021 году, во время массового перехода на удаленную работу, 42% российских руководителей заметили, что сотрудники в рабочее время часто занимаются личными делами. По их мнению, работники отвлекались на соцсети (76%), проводили время с детьми (65%), готовили (63%). Сотрудники сказали, что действительно проводили время в соцсетях (48%), готовили (45%), занимались детьми (34%) или убирались (33%).