Новости

Неравенство зарплат в России сократилось в 3 раза за 20 лет

Разрыв между самыми низкими и самыми высокими средними зарплатами в 2023 году составил 13,1 раза. Разница между ними уменьшилась почти в три раза за 20 лет. Причиной стал рост доходов наименее оплачиваемых сотрудников и обеление рынка труда.

Разрыв между самыми низкими и самыми высокими средними зарплатами в 2023 году составил 13,1 раза, сообщают «Известия» со ссылкой на ВНИИ труда. В 2001 году эта зарплаты разнились в 40 раз.

Представители ВНИИ труда считают, что тенденция сохранится. Работодатели вынуждены принимать меры для привлечения специалистов, в том числе предлагать более высокие зарплаты. Заметнее всего зарплаты выросли у представителей квалифицированных рабочих профессий, которые наиболее востребованы на рынке труда.

По данным Росстата, соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных групп россиян составило 13,8 раза. Господдержка малообеспеченных граждан позволила сократить разрыв между доходами.

Член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян полагает, что к снижению зарплатного неравенства привел рост зарплат среди наименее оплачиваемых работников. Активно сокращается доля самых низкооплачиваемых сотрудников: их заработки поднимаются до «более приемлемого уровня».

Во II квартале 2023 года доходы россиян выросли на 5,3%, следует из данных Росстата. Минэкономразвития прогнозирует увеличение уровня доходов на 4,3% по итогам 2023 года, в 2024 году — на 2,7%, а в 2025-м — на 2,6%.

В конце сентября правкомиссия по законотворческой деятельности одобрила инициативу Минтруда, которая расширяет права сотрудников на компенсацию за задержку зарплаты. Сотрудники смогут через суд получить выплаты и проценты в качестве компенсации.