Новости

Производитель Nesquik и KitKat приостанавливает продажи в России

Швейцарская компания Nestle приняла решение приостановить производство и продажи всех товаров на территории России. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Исключением стали лишь товары первой необходимости — детское, медицинское и больничное питание.

В компания отмечают, что уже прекратили весь второстепенный импорт и экспорт в Россию и из нее, а также остановила всю рекламу и капиталовложение. В Nestle также добавляют, что «полностью соблюдают все международные санкции в отношении России».

В компании подчеркивают, что не рассчитывают получать прибыль в стране, а также платить какие-либо налоги в обозримом будущем. В то же время там отмечают, что любая полученная прибыль будет передана организациям по оказанию гуманитарной помощи.

Nestle в России принадлежит семь производственных площадок, за все время работы в стране компания инвестировала в производство $2,3 млрд.

10 марта компания заявила о приостановке всех инвестиций в России, в том числе в рекламу. В Nestle отмечали, что офисы и фабрики продолжат свою работу, так как компания «несет ответственность перед российскими потребителями» и своими сотрудниками на территории России. На следующий день в компании сообщили о приостановке импорта кофе под брендом Nespresso и воды S.Pellegrino.