Новости

Nestlé признала, что только 37% её продуктов можно считать здоровым питанием

Компания Nestlé признала, что больше 60% её основной линейки продуктов и напитков не соответствуют определению «здорового питания». Об этом пишет Financial Times со ссылкой на презентацию для топ-менеджеров компании, попавшую в распоряжение журналистов.

В презентации говорится, что только 37% продуктов и напитков Nestlé, за исключением кормов для животных и специального медицинского питания, получили оценку выше 3,5 баллов в австралийской системе рейтинга здоровья. Продукты и напитки с оценкой выше 3,5 можно отнести к здоровому питанию, уточняет Nestlé.

«Мы значительно улучшили нашу продукцию… [но] наш портфель по-прежнему отстает от внешних определений того, что считается здоровым, в условиях стремительного роста нормативного давления и требований потребителей», — говорится в презентации.

Оценку ниже 3,5 баллов получили около 70% выпускаемых Nestlé продуктов питания и 96% напитков. Среди кондитерских продуктов и мороженого вредными признали 99%. Пороговому значению в 3,5 балла соответствует 82% воды и 60% молочной продукции, производимой Nestlé.

Данные касаются продуктов, на которые приходится примерно половина годовой выручки Nestlé, равной 92,6 млрд швейцарских франков ($102,87 млрд), отмечает издание.

Также в презентации описаны недостатки некоторых продуктов. Например, пицца DiGiorno содержит около 40% рекомендованной дневной дозы натрия, а пицца Hot Pockets — 48%, пишет FT. Напиток San Pellegrino со вкусом апельсина получил худшую из возможных оценку «Е» в системе Nutri-Score из-за того, что в нем оказалось больше 7,1 гр сахара на 100 мл. Антирекорд у продаваемого в США напитка Nesquik со вкусом клубники — 14 гр сахара на 14 гр продукта.

Nestlé заявила FT, что за последние годы существенно сократила содержание сахара и натрия в продуктах и сейчас работает над «обновлением своей программы в сфере питания и здоровья». «Мы изучаем весь наш портфель с учетом разных этапов жизни людей, чтобы убедиться, что наши продукты помогают им удовлетворить свои потребности в сфере питания и обеспечивают сбалансированную диету», — рассказал производитель.