Новости

Nestle выпустила растительные яйца и креветки

Компания Nestle выпустила растительные заменители яиц и креветок. По словам пищевого гиганта, веганские версии яиц и креветок можно использовать в приготовлении блюд так же, как и оригинальные продукты. Они будут продаваться в ограниченном количестве магазинов на нескольких европейских рынках под брендом Garden Gourmet.

Заменитель яиц от Nestle содержит соевый белок и жирные кислоты омега-3, а креветки произведены из морских водорослей, гороха и растения коньяк, которое встречается в Азии, пишет Bloomberg. Nestle, отстававшая от конкурентов, удвоила усилия по расширению линейки растительных продуктов.

Крупнейшая в мире продовольственная компания рассчитывает на обширную дистрибьюторскую сеть, чтобы доставлять продукты потребителям через супермаркеты по всему миру. CEO Nestle Марк Шнайдер сказал, что амбиции компании состоят в том, чтобы растительный белок «заменил бы любой животный белок».

Он назвал растительные заменители тенденцией на долгие годы, а не на квартал или год. Пищевая промышленность, возглавляемая такими транснациональными корпорациями, как Nestle и PepsiCo, в последние годы столкнулась с растущим давлением со стороны потребителей и правительств из-за производства нездоровых продуктов на фоне распространения ожирения и диабета.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ожирение в мире почти утроилось с 1975 года. Nestle уже отказалась от кондитерского подразделения в США и создала там совместное предприятие по производству мороженого.

Общий объем продаж продуктов питания на растительной основе Nestle в 2020 году составил около $753 млн, а объем продаж заменителей молочных продуктов — $108 млн. Текущий портфель компании включает альтернативы мясу, морепродуктам и молочным продуктам, включая мороженое и веганские кондитерские изделия.

В мае Nestle перешла на альтернативы коровьему молоку под брендом Wunda, начав конкурировать с Oatly и Alpro от Danone.