Новости

Сериалы Netflix и Apple TV+ получили премии «Эмми»

Netflix получил 44 премии «Эмми» — это наибольшее количество для стриминговой платформы в истории, пишет TechCrunch. Сериал «Корона» получил 11 наград, что более чем в два раза больше, чем у ближайшего конкурента платформы — HBO/HBO Max. Сериалы Apple TV+ получили 10 наград, из которых семь — за комедийное шоу «Тэд Лассо».

Премией «Эмми» за актерское мастерство были награждены актеры Netflix Оливия Колман, Джиллиан Андерсон и Джош О’Коннор из «Короны» и Эван МакГрегор из «Холстона». Сериал «Корона» также взял награду за сценарий, режиссуру и премию, как лучший драматический сериал. «Ход Королевы» признали лучшим мини-сериалом.

Актеры проекта Apple TV+ «Тэд Лассо» также получили премии, саму картину признали лучшим комедийным сериалом. Disney+ вручили 14 наград, но только одну за прайм-тайм мюзикл «Гамильтон». HBO and HBO Max выиграли 19 «Эмми», из которых 9 – за прайм-тайм шоу. В частности, Джин Смарт стала лучшей актрисой комедийного серила («Хитрости»), Кейт Уинслет – лучшей актрисой в мини-сериале «Мейр из Исттауна». Михаэле Коэл вручили «Эмми» за мини-сериал «Я могу уничтожить тебя».

«Эмми» — это главная американская телевизионная премия, которую вручает Американская телевизионная академия. Впервые церемония вручения состоялась в 1949 году. Телевизионную «Эмми» можно назвать аналогом «Оскара», которым награждают за фильмы.