Новости

Продюсеры из России продали Netflix сериал за $1 млн. Это рекорд для отечественного рынка

Фото: iStock

Стриминговая платформа Netflix купила права на показ сериала «Лучше, чем люди» у онлайн-видеосервиса Start. Сумма сделки могла достигнуть рекордного для России уровня в $1 млн, сообщает газета «Коммерсант».


Принадлежащая продюсерам Yellow Black & White и холдингу «Газпром-медиа» компания продавала права на эксклюзивный показ сериала на всех территориях, кроме России и Китая. Сериал российского видеосервиса и «Первого» канала станет первым из российских телевизионных проектов, который выйдет под брендом Netflix Original с дубляжом на иностранных языках (планируется локализация на 25 стран).

Стороны не раскрыли сумму сделки. По данным собеседника издания, речь идет о сумме около $1 млн. По словам гендиректора компании «Экспоконтент» Александры Модестовой, сумма сделки в $1 млн — крупнейшая для отечественных сериалов. «Если он (сериал — Inc.) хорошо зайдет, то Netflix будет искать возможности для заказа в России на стадии раннего производства», — ожидает Модестова.

Директор института современных медиа MOMRI Кирилл Танаев заявил изданию, что сейчас производство сериалов становится рентабельным с точки зрения международных продаж.

Сериал «Лучше, чем люди» размещен на онлайн-платформе Start и в онлайн-кинотеатре «Первого канала». По данным собеседника газеты, бюджет одной серии составил около 20 млн руб., а весь проект обошелся в 320 млн руб. (в проекте 16 серий).

В середине декабря 2018 года Inc. сообщал, что Netflix купил сериал «Троцкий», который создала продюсерская компания Александра Цекало.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews