Новости

Netflix начал предлагать пользователям с чужими паролями завести свой аккаунт

Крупнейший видеосервис Netflix начал тестировать ограничения для пользователей чужих аккаунтов. Платформа предлагает незарегистрированным зрителям создать свою учетную запись, если они не смотрят видео вместе с подписчиком. Ранее Netflix никогда не придавал большого значения обмену паролями.

В уведомлении Netflix говорится: «Если вы живете не с владельцем этого аккаунта, вам понадобится собственная учетная запись, чтобы продолжить просмотр». Первым о тестировании новой функции сообщил The Streamable. По словам представителя компании, Netflix проводит «сотни» тестов в год с избранными пользователями.

«Тест разработан, чтобы гарантировать, что люди, использующие аккаунты Netflix, имеют на это право», — говорится в заявлении сервиса. Пробная версия может не привести к более жестким мерам в отношении обмена паролями, сообщает CNBC. По условиям Netflix, подписчик может предоставлять доступ к аккаунту только членам семьи.

Около 33% всех пользователей Netflix делятся паролем хотя бы с одним человеком, выяснила исследовательская компания Magid. Исторически сложилось так, что Netflix не обращал внимание на обмен паролями, поскольку рост числа подписчиков и цены на акции компенсировали любые опасения по поводу упущенной выгоды.

Ранее в 2021 году Netflix объявил, что число подписчиков сервиса во всем мире превысило 200 млн человек, но в этом году акции уступили S&P 500, поскольку инвесторы отошли от акций роста. Базовый план Netflix стоит $8,99 или 599 руб. в месяц.