Новости

Netflix купил фильм Ксении Собчак о «скопинском маньяке»

Netflix выкупил права на фильм Ксении Собчак о «скопинском маньяке» Викторе Мохове. Об этом автор YouTube-канала «Осторожно: Собчак» написала в комментариях к посту главреда Esquire Сергея Минаева в Instagram.

«Да, и кстати, Нетфликс берет наш фильм про маньяка. Который так тебя „не по-старчески” задел. Так что поздравь», — написала Собчак. Минаев ответил: «Искренне тебя поздравляю, Netflix — это большая удача (я не ерничаю). Впрочем, про фильм я мнения не поменял».

22 марта Ксения Собчак опубликовала интервью с Виктором Моховым, который провел в колонии почти 17 лет. В 2000 году он обманом привез двух несовершеннолетних девушек на свой участок и запер в бункере. В течение 3,5 лет Мохов избивал и насиловал своих пленниц. Девушек освободили после того, как они смогли передать записку с просьбой о помощи.

В интервью Мохов заявил, что ему «надо опять заняться» одной из жертв Еленой Самохиной, которая трижды рожала от него детей, а после освобождения «больше не рожает». Также он сказал, что его чувства к младшей из жертв — Екатерине Мартыновой — «не охладели» и он продолжает ее любить. Мохов добавил, что хотел бы вновь встретиться со своей бывшей пленницей.

Фильм набрал на YouTube 6,6 млн просмотров, 127 тыс. лайков и 113 тыс. дизлайков и вызвал большой общественный резонанс. Зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Оксана Пушкина пообещала подготовить закон, ограничивающий право осужденных за особо тяжкие преступления говорить о событиях, которые касаются потерпевших.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил рязанскому управлению комитета проверить высказывания Мохова. Мартыновой по ее просьбе предоставили государственную защиту. Собчак назвала проверку правильной. «В том числе и поэтому мы оставили все подобные высказывания и надеемся, что СК действительно воспользуется материалами этого интервью», — объяснила она.