Новости

Netflix начала тестирование нового способа взимать плату за передачу пароля

Стриминговый видеосервис Netflix тестирует способы монетизировать совместное использование паролей. В пяти странах Латинской Америки при использовании учетной записи более двух недель вне домашнего адреса владельца аккаунта Netflix будет брать комиссию. Плата за дополнительный адрес составит до $2,99.

Видеосервис Netflix тестирует новый способ взимания платы за совместное использование паролей, сообщает Bloomberg. Компания берет комиссию в случае совместного доступа к аккаунту более двух недель вне домашнего адреса владельца. Тестирование проходит в пяти странах Латинской Америки.

Плата взимается только за совместное использование Netflix на телевизоре — просмотр контента с одного аккаунта на смартфонах и ноутбуках не учитывается. Плата за дополнительный адрес составит до $2,99.

По данным Netflix, более 100 млн домохозяйств практикуют совместный доступ к одной учетной записи сервиса. Компания назвала обмен паролями одной из основных причин замедления роста числа подписчиков. Netflix потеряла 200 тыс. подписчиков впервые за 10 лет в I квартале 2022 года и, по прогнозам, потеряет еще 2 млн во II квартале. Акции компании упали на 65% в этом году.

В конце мая Netflix подтвердила прекращение работы на территории России. Для сервиса это был последний шаг перед полным уходом с российского рынка. Однако с заявлением компания не торопилась, ожидая, когда истекут все оплаченные российскими пользователями подписки.