Новости

Netflix хочет купить права на Вилли Вонка из «Чарли и шоколадной фабрики»

Стриминговый сервис Netflix Inc. хочет приобрести владельца каталога работ британского писателя Роальда Даля Roald Dahl Story Co., который ранее продал более 200 млн копий его произведений, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Сумма сделки неизвестна. В Netflix и Roald Dahl Story не ответили на вопросы издания. 

О сделке официально объявят в ближайшие дни, как известно источникам издания. На данный момент у Netflix есть трехлетнее соглашение с компанией Roald Dahl Story Co. на $500 $1 млрд на использование произведений Даля. Эту компанию и планирует купить стриминговый сервис.

Покупка каталога Роальда Даля может стать крупнейшей сделкой для Netflix. За последнее десятилетие сервис завершил не более десяти подобных сделок..

Работы Даля позволят Netflix существенно расширить свой каталог и создавать больше семейных фильмов и сериалов по их мотивам. Многие из книг писателя уже экранизированы ранее, например «Джеймс и гигантский персик», а также «Чарли и шоколадная фабрика». Сейчас Netflix снимает фильм «Матильда» по одноименному произведению автора.

Роальд Даль — британский писатель, автор детских произведений, в которых часто присутствует черный юмор. Одними из его самых известных произведений являются «Чарли и шоколадная фабрика», «Гремлины» и «Изумительный мистер Лис», по которому Уэс Андерсон снял мультфильм. Даль умер в 1990 году в возрасте 74 лет.