Новости

Банки попросили бизнес предупреждать их о нетипичных сделках

Малый и средний бизнес попросили согласовывать с банками нетипичные сделки и операции. По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, это сделает работу компаний прозрачной и понятной для банков.

Банк должен запросить у компании информацию о цели и характере операции в том случае, если проходящие через счет платежи не имеют отношения к затратам, характерным для деятельности клиента, и не соответствуют заявленной при открытии работе, сказал «Известиям» Алексей Войлуков.

Уведомительный характер общения с банком и планирование сделки, а не создание причины отказа вице-президент АБР назвал «лучшим вариантом решения для бизнеса».

Директор департамента цифровых продаж среднего и малого бизнеса ПСБ Роман Гаврилов согласен, что предварительное согласование с банком повышает долю одобренных операций, но остается неудобным для бизнеса. По его мнению, некоторые сделки банк может не одобрить, чтобы минимизировать свои риски.

Это могут быть снятие крупных сумм наличными, получение займов в одной организации и их погашение в другой, резкая смена рабочих процессов из-за сезонности и сочетание разных видов деятельности в рамках одной компании.

Тогда бизнес должен будет прислать подтверждение экономического смысла операции или обосновать соответствие требованиям законодательства.