Новости

Минэкономики готовится к запуску единого окна для МСП. Через него можно получить услуги и господдержку

Минэкономики готовится запустить единое окно для поддержки малого и среднего бизнеса — эксперимент запланирован на август и продлится до 2023 года. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления правительства.

Минэкономики планирует запустить эксперимент по цифровой поддержке МСП со 2 августа. Речь идет о консолидации необходимых бизнесу сервисов на цифровой платформе, работающей в режиме «одного окна». До августа правительство рассчитывает наладить обмен данными между ведомствами, сформировать цифровые профили компаний и апробировать сервисы. Эксперимент продлится до конца 2022 года.

Цифровой профиль получателей господдержки будет сформирован из трех блоков данных. Первый: официальные источники. После регистрации в профиль автоматически добавляются данные из других государственных систем.

Второй блок: коммерческие источники. В него компании должны добавить данные банков, маркетплейсов, бюро кредитных историй, порталов недвижимости и соцсетей. В третьем блоке бизнес сможет сообщить о своих операциях, запросах и используемых услугах.

Система должна стать многоступенчатой: государство планирует сопровождать МСП по мере роста, предлагая сервисы для его развития. Воспользоваться мерами поддержки будет легче компаниям, которые уже получили ее на начальном этапе.

Помимо Минэкономики в эксперименте участвуют Минцифры и ФНС, другие министерства и ЦБ могут присоединиться на добровольной основе, как и институты развития, банки, страховые и лизинговые компании, микрофинансовые организации и др. Цифровой профиль должен обеспечить адресный подбор услуг и сервисов в зависимости от потребностей компаний, говорится в документе.

Как пояснил изданию гендиректор «Корпорации МСП» Александр Исаевич, в первую очередь будут запущены сервисы подготовки документов для госрегистрации бизнеса, блок образовательных и акселерационных программ, законодательный дайджест, а также отраслевая бизнес-аналитика. Постепенно количество сервисов и суперсервисов будет увеличиваться, к 2025 году их будет не меньше 27.

Глава «Опоры России» Александр Калинин указывает, что цифровая платформа освободит организацию от вопросов, в которых она не должна быть модератором, например в случае проволочек с получением компаниями кредитов в банке.