Новости

Neuralink Илона Маска обвинили в небезопасной транспортировке зараженного оборудования

В США начали расследование в отношении Neuralink по обвинению в небезопасной упаковке и транспортировке зараженного оборудования. Компания могла перевозить устройства, извлеченные из мозга приматов, ненадлежащим образом.

Что случилось

Минтранс США начал проверку компании Neuralink, принадлежащей миллиардеру Илону Маску. Как сообщает CNBC, расследование связано с обвинениями в ненадлежащей упаковке и транспортировке оборудования, которое могло быть заражено опасными для человека патогенами.

С соответствующим обвинением на прошлой неделе выступила группа по защите животных «Комитет врачей за ответственную медицину» (PCRM). Речь идет о возможном ненадлежащем обращении с устройствами, извлеченными из мозга приматов в 2019 году. На них могли быть вирус герпеса В и устойчивые к антибиотикам патогены, включая стафилококк и клебсиеллу, согласно жалобе.

В Минтрансе сообщили изданию о начале «стандартного расследования для обеспечения соблюдения правил и общественной безопасности работников и населения», а также назвали это «стандартной практикой».

Контекст

В феврале 2022 года PCRM пожаловалась на Neuralink в министерство сельского хозяйства США с обвинением в нарушении закона о защите животных. В начале декабря источники Reuters сообщили о проведении федерального расследования в отношении компании.

Neuralink разрабатывает мозговой чип, который можно встроить в череп человека, страдающего параличом, чтобы он смог общаться с окружающими с помощью силы мысли. Чип имеет крошечные провода, встроенные в электроды, которые контролируют мозговую активность и направлены на электрическую стимуляцию мозга.

Узнайте больше

В декабре 2022 года Илон Маск заявил о готовности вживить мозговой чип одному из своих детей при необходимости. По готовности устройства миллиардер также готов вживить чип себе.