Новости

Илон Маск заявил, что готов поставить мозговой чип от Neuralink своим детям

Сооснователь нейротехнологической компании Neuralink Илон Маск заявил, что готов при необходимости вживить мозговой чип одному из своих детей, если он получит серьезную травму. После того как устройство будет готово, Маск готов вживить чип себе.

СЕО и сооснователь стартапа по разработке имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов Neuralink Илон Маск сказал на выступлении в штаб-квартире компании, что если бы у одного из его детей была серьезная травма, например перелом шеи, он согласился бы имплантировать ему мозговой чип Neuralink.

«Я бы сказал, что мы находимся на том этапе, когда, по крайней мере на мой взгляд, это не было бы опасно», — отметил Маск. От установки мозгового импланта себе бизнесмен тоже не отказался — Маск заявил, что планирует сделать это, после того как устройство будет готово.

Neuralink разрабатывает мозговой чип, который можно встроить в череп человека, страдающего параличом, чтобы он смог общаться с окружающими с помощью силы мысли. Чип имеет крошечные провода, встроенные в электроды, которые контролируют мозговую активность и направлены на электрическую стимуляцию мозга.

На том же мероприятии Маск сообщил, что испытания чипа на людях должны начаться в ближайшие полгода. Однако до этого Neuralink не смогла соблюсти предыдущие дедлайны. Теперь у компании готово нейтрализующее устройство, поэтому выбор времени запуска зависит от того, когда испытания утвердит Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, агентство Минздрава США.

Пользователи Twitter сравнили мозговой имплант Neuralink с аналогичным устройством, показанным в эпизоде «История всей твоей жизни» сериала «Черное зеркало». В шоу устройство также умело «сохранять и воспроизводить воспоминания».

Узнайте больше

Ученые из Стэнфордского университета создали прототип пластыря для хронических ран и диабетических язв, который ускоряет заживление с помощью электрической стимуляции на 25% и регенерацию кожи на 50%. Процесс заживления можно наблюдать в мобильном приложении.