Новости

Американские ученые обнаружили клетки, отвечающие за сексуальное удовольствие от прикосновений

Согласно исследованию, сенсорная терапия может помочь в снижении тревоги, стресса и депрессии. Ученые провели исследование на мышах, но схожие клетки и нейроны есть и у человека.

Ученые из института Цукермана Колумбийского университета и двух учреждений-партнеров определили ранее неизвестные отправные точки нейробиологических путей, связанных с приятными прикосновениями. Об этом сообщает Cell.

В исследованиях на мышах ученые впервые проследили полный путь от нейронов в коже, реагирующих на нежные поглаживания, до центров удовольствия в мозге. Исследователи считают, что результаты подтверждают эффективность сенсорной терапии для снижения тревоги, стресса и депрессии.

Ученым давно известно о тактильных сенсорных клетках на коже, которые позволяют человеку различать текстуру, температуру, приятные и болезненные механические раздражители. После активации этих клеток в спине мыши животные сгибались для привлечения сексуального внимания особей противоположного пола.

С помощью генетических методов ученые устранили клетки Mrgprb4 и повторили эксперимент. Тогда сексуальная восприимчивость мышей резко упала, что подтвердило теорию исследователей о важности клеток Mrgprb4 для социального контакта.

В 2020 году исследователи из Гарвардского университета проследили нейронные связи между мозгом и клетками Mrgprb4. Они выяснили, что нейроны GPR83 являются связующим каналом кожи и мозга. Схожие клетки и нейроны есть и у человека, что открывает путь к потенциальным биомедицинским инициативам.

Например, ученые полагают, что дальнейшее изучение этих клеток поможет разработать направленные методы лечения стресса, тревоги и депрессии с помощью прикосновений. Более того, такое лечение могло бы стать полезным для людей с аутизмом, которые не любят, когда их трогают.