Новости

Нейробиологи: двухминутная тренировка повышает энергию и внимание на следующие два часа. Используйте метод 5-5-5-30

Чтобы проснуться, сразу тянетесь за чашкой кофе? Не зря. Кофеин заставляет эндокринную систему вырабатывать глутамат — нейротрансмиттер, повышающий способность учиться и запоминать информацию. Но что, если не кофе? Добавьте в утреннюю рутину совет от предпринимателя и инвестора Сахила Блума, подтвержденный наукой.

Вы только что встали с кровати. Вероятно, последнее, что вам захочется делать, — это выполнять физические упражнения, даже в течение нескольких минут. Хотя нейробиологи говорят, что это лучшее, что вы можете сделать после пробуждения.

Согласно мета-анализу, опубликованному в журнале Translational Sports Medicine, две минуты упражнений средней и высокой интенсивности могут повысить внимание, концентрацию, а также улучшить обучение и память на следующие два часа.

Сахил Блум советует использовать метод 5–5–5–30 — это тренировка всего тела, которая не нагружает слишком сильно ни одну из его частей. Вот из чего она состоит:

  • 5 отжиманий;
  • 5 приседаний;
  • 5 выпадов;
  • 30-секундная планка.

Этого достаточно, чтобы заставить сердце биться чаще, мышцы работать, ускорить обмен веществ и повысить остроту ума. Сделайте такую короткую тренировку ежедневным правилом, и вам не придется каждый раз взывать к силе воли. Пусть это будет как почистить зубы или принять душ.

Решите, что вы всегда будете делать 5–5–5–30, как только встанете с постели. Или прямо перед тем, как принять душ. Или когда вы ждете, пока заварится кофе. Но 5–5–5–30 — это всего лишь один из вариантов. Главное — убедитесь, что вы выбрали упражнения, которые задействуют все тело.

И еще вот что: суть в том, чтобы отработать две минуты как можно скорее. Если первое, что вы делаете, когда встаете с постели, — чистите зубы, возьмите за правило не делать это, пока не потренируетесь две минуты.

Чтобы сформировать новую привычку, объедините ее с тем, что вы действительно любите делать. Если это утренний кофе, возьмите за правило выполнять упражнения до того, как сделать первый глоток.