Новости

Новый iPhone 13 Pro привезли в Россию в рамках параллельного импорта

Новинка Apple — iPhone 13 Pro Alpine Green появилась на российском рынке благодаря параллельному импорту, сообщают «Известия» со ссылкой на источника, близкого к одному из ретейлеров. Смартфон выпустили 18 марта, уже после того как компания Apple объявила, что прекращает поставки своей техники в Россию.

Устройство доступно для покупки в «Связном». Вице-президент по закупкам и развитию компании Михаил Догадин отметил, что важно не только продать клиентам смартфон, но и обеспечить гарантию и сервисное обслуживание. На сайте «Связного» модель продается с пометкой «Версия для других стран», указано, что при первом включении устройства необходимо установить рекомендуемое российское ПО.

Фото: «Связной»

Новый смартфон доступен и на сайте «М.Видео». 25 мая «Известия» сообщили, что ретейлер начал первые закупки в рамках параллельного импорта. Однако источники отмечали, что электроники Apple это не касается из-за возможных рисков — гаджет, предназначенный для одного рынка, может не заработать на другой территории.

Фото: «М.Видео»

iPhone 13 Pro Alpine Green доступен и на маркетплейсе Ozon, который в мае 2022 года разрешил продавать товары параллельного импорта. В пресс-службе Ozon подтвердили, что несколько продавцов выставили на продажу эксклюзивный iPhone 13 Pro Alpine Green со всеми доступными объемами памяти.

Цены на новый смартфон варьируются от 107 тыс. руб. до 182 тыс. руб. в зависимости от ретейлера и комплектации.