Новости

Правительство продлило программу льготных кредитов для бизнеса, но повысило ставку до 3%

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об условиях новой льготной кредитной программы поддержки предпринимателей. Ею смогут воспользоваться компании из наименее восстановившихся отраслей, сообщает пресс-служба правительства.

Новая программа, которая получила название «ФОТ 3.0», сменит предыдущую программу «ФОТ 2.0», однако теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%.

«Так как не всем [предпринимателям] удалось вернуться на докризисный уровень, правительство решило продлить действие программы. В новом формате ставка кредита составит 3%. В течение первого полугодия заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно», — объяснили в правительстве.

Принять участие в программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей экономики ― гостиничного и ресторанного бизнеса, культуры, туризма, спорта и развлечений.

Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников организации, но не будет превышать 500 млн руб. В период действия кредитного договора заёмщик должен будет сохранить не менее 90% рабочих мест.

Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице «ВЭБ.РФ». Деньги, выделенные правительством, пойдут на возмещение банкам разницы между льготной процентной ставкой и рыночной, а также на погашение задолженности заёмщиков за первое полугодие, говорится в сообщении.

Всего на программу планируется направить около 7,7 млрд руб., уточнили в правительстве.