Новости

Игровая компания Nexters купит три компании за $100 млн

Разработчик видеоигр Nexters приобретет три гейминговых проекта — Cubic Games, RJ Games и Royal Ark, — сообщили Inc. в ее пресс-службе. Это позволит Nexters стать владельцем третьего по популярности шутера Pixel Gun 3D и других игр и укрепить свои позиции в мидкорном — одном из самых перспективных на рынке — секторе.

Nexters купит 100% акций Gracevale Ltd., которой принадлежат Pixel Gun 3D и Cubic Games, за совокупную сумму в $70 млн, при этом не учитываются наличные средства и долговые обязательства. Выплата суммы связана с определенными KPI. В рамках этой сделки пройдет и приобретение студии Lightmap — разработчика Pixel Gun 3D. Сделку планируют закрыть в первом квартале 2022 года.

Nexters приобретет 48,8% акций MX Capital Limited у Everix Investments Limited, которой принадлежит RJ Games. Первоначальная выплата составит $15 млн. Сумма сделки может быть увеличена на $35 млн в случае, если MX Capital Limited достигнет определенных показателей некоторых метрик. Компания также планирует приобрести 49,5% акций Castcrown Limited, которой принадлежит игра Royal Ark, за $4,95 млн .

Pixel Gun 3D от Cubic Games — третий по популярности шутер для мобильных устройств в мире. Число установок игры уже превысило 170 млн. В Pixel Gun 3D играли примерно 5,5 млн пользователей в месяц. Эта игра позволит Nexters выйти на рынок мобильных шутеров, который составил более чем $3 млрд руб. в 2021 году.

Игра Puzzle Breakers от RJ Games откроет компании сегмент пазл-RPG (role-playing game). Этот мидкорная игра поможет Nexters воспользоваться популярностью игр „три в ряд“ и хорошо монетизировать ролевую игру. Чтобы управлять персонажами и атаковать противников, игрокам нужно решать головоломки “три в ряд“. Пока игра доступна ограниченному числу пользователей Android. Релиз игры планируется во втором квартале 2022 года.

Dawn of Zombies и Shelter Wars от Royal Ark позволит Nexters выйти в сегмент зомби-игр. Первая игра доступна на Android и iOS. Пока Dawn of Zombies находится на ранней стадии развития. Shelter War — это ролевая игра на выживание в мире после ядерной катастрофы, в которой нужно управлять жизнью бункера. Nexters планирует масштабировать новые игры Royal Ark на международный рынок.

Эти игры увеличат долю компании на рынке гейминга. Игры такого типа не требуют большого опыта от пользователей, они также имеют относительно низкий «порог входа» — в них не нужно долго учиться играть. Мидкорные игры подходят для широкой аудитории, так как они могут запуститься на большей части устройств из-за невысоких системных требований.

В Nexters надеются, что приобретенные компании станут основой для консолидации игрового рынка. «Эти соглашения открывают нам путь по консолидации игровой индустрии в русскоязычном регионе», — сказал CEO и сооснователь Nexters Андрей Фадеев.

Компания ожидает, что с помощью новых мидкорных игр ей удастся увеличить пользовательскую базу и усилить свое влияние в сегменте игр такого типа. На мидкор-игры пользователи мобильных игр тратят около 50% времени и 60% денег. Nexters предполагает, что новые компании принесут ей еще $130 млн в 2024 году.