Новости

Таких не увольняют: 9 качеств незаменимого сотрудника

Фото: bruce mars

Быть незаменимым сотрудником — приятное чувство. И дело даже не в том, что вам достается похвала. Будучи важным участником команды, вы чувствуете, что делаете что-то действительно значимое. Но как стать человеком, без которого система не будет работать? Ответ на этот вопрос попытались найти исследователи портала Ladders. Они рассказали о девяти качествах, которые обычно свойственны незаменимым сотрудникам.


1. Будьте самостоятельными

Не отказывайтесь от ответственности и будьте уверенными в том, чем занимаетесь. Решайте свои профессиональные задачи, но не рискуйте слишком часто. Если чувствуете, что вам не хватает информации, не стесняйтесь обратиться к более компетентным специалистам.

2. Не забывайте о саморазвитии

Только вы решаете, с какой скоростью и в какой сфере развиваться. Главное — никогда не останавливаться. Это не значит, что вам постоянно нужно записываться на все новые и новые курсы или бесконечно слушать образовательные подкасты. Можно просто посвящать время изучению того, что вам действительно интересно не только в вашей профессии, но и за ее пределами.

3. Достойно принимайте критику

Держите обратную связь со своим окружением. Да, отзывы о вас и вашей работе не всегда могут быть лестными, но это даже полезно. Если у вас есть кто-то, кому вы не нравитесь, попытайтесь узнать, в чем причина. Вполне возможно, что ваш хейтер укажет на те качества, над которыми стоит поработать (но не исключено, что он просто зануда).

4. Знайте свои сильные стороны

Определитесь, в чем вы действительно хороши и профессиональны.

5. Не скрывайте свои таланты

Следует из прошлого пункта — когда вы определите свои таланты, не скрывайте их. Только помните, что о профессионализме говорят, в первую очередь, дела. Не стоит перехваливать себя там, где вы проседаете.

6. Будьте командным игроком

Это не значит, что вы должны забыть о себе и слиться с коллективом. Нет. Просто не стоит быть эгоистом — прислушивайтесь к своим коллегам и идите им навстречу, если это не мешает делу. Когда задача требует коллективного решения, не перетягивайте все внимание на себя. Но и не оставайтесь в стороне.

7. Доверяйте себе

Не стоит забывать об интуиции. Да, никто не может объяснить, что это такое (но это, конечно, не значит, что интуиции нет). В общем, не забывайте время от времени прислушиваться к себе.

8. Несите ответственность за свою работу

Если ваш проект провалился, не ищите виноватых. Самостоятельно несите ответственность не только за свою работу, но и за ее результаты.

9. Будьте вовлеченными слушателями

Приятный собеседник — это не человек монолога. Учитесь общаться с коллегами и клиентами. Залог успеха в этом деле — активное слушание. Будьте внимательны к человеку, с которым общаетесь. Вслушивайтесь в то, о чем он рассказывает и задавайте вопросы. Это поможет вам сблизиться с разными людьми и произвести на них хорошее впечатление.