Новости

Стартапер продает NFT своей ноги, чтобы собрать деньги на приложение для диабетиков

Сооснователь украинского стартапа Sugarrr Богдан Диордица продает 3D-модель своей ноги как NFT-токен. Он хочет привлечь внимание к проблеме ампутации из-за диабета и собрать деньги на разработку приложения для людей, которые им болеют. Об этом пишет Нож.

«2448 диабетикам по всему миру ежедневно ампутируют ногу. Я диабетик с 13-летним стажем. Два года назад я мог потерять ногу. Но в тот день мне повезло больше, чем остальным, и я остался двуногим», — рассказал Диордица.

Богдан — CEO и сооснователь стартапа Sugarrr. Вместе с командой он разрабатывает приложение, которое собирает и анализирует данные о течении болезни. Оно помогает предупредить развитие гипо- или гипергликемии — критических состояний, которые могут привести к почечной недостаточности, слепоте и ампутации.

Чтобы привлечь внимание к проблеме ампутации и диабета и собрать деньги на доработку приложения, он решил оцифровать и продать собственную ногу. На ней можно увидеть инсулиновую помпу — устройство, которое автоматически подает инсулин в мышечную ткань. По словам стартапера, именно из-за этой помпы он мог лишиться ноги — на месте ее установки появилось воспаление.

Лот размещен на NFT-аукционе Foundation, его стартовая цена — 5 ETH (примерно $14 тыс. на момент написания новости). Если сделка удастся, 50% полученной выручки пойдет на разработку новых функций, оставшаяся часть покроет затраты на оцифровку ноги и комиссию площадки.