Новости

NFT-маркетплейс Rarible с российскими основателями привлек $14,2 млн

Стартап Rarible, основанный Алексеем Фалиным и Александром Сальниковым, привлек $14,2 млн в раунде А. Раунд возглавили американские фонды Venrock и CoinFund. Rarible разработал NFT-маркетплейс. Оценка компании не раскрывается.

Деньги пойдут на расширение IT-команды и маркетингового отдела Rarible, разработку мобильного приложения и сетевого протокола с открытым исходным кодом Rarible Protocol, пишет Forbes. Протокол позволит пользователям создавать собственные NFT-проекты, например другие маркетплейсы.

Александр Сальников и Алексей Фалин основали Rarible в 2019 году. К концу 2020 года суммарный оборот цифровых объектов на маркетплейсе превысил $150 млн. В начале 2021 года на площадку пришли знаменитости, среди которых певец Шон Оно-Леннон (сын Джона Леннона и Йоко Оно), рэп-группа Wu-Tang Clan, актриса Линдси Лохан, блогеры Илья Варламов и Руслан Усачев.

В июне самой крупной сделкой на Rarible стала продажа NFT из коллекции боксера Флойда Мейвезера. Ее купили за $286 тыс. По данным Rarible, ежемесячное количество уникальных пользователей составляет 460 тыс. человек.

До знакомства в 2019 году Сальников запустил пять проектов на блокчейне, в том числе криптобиржу MarginCall и сервис по трансформации акций в токены CoinOffering, а Фалин — приложение с панорамами городов AirPano Travel Book и сервис для создания стикеров в мессенджерах Sticker.Place.