Новости

Мужчинам, проявляющим «типично женские качества», меньше платят и реже дают повышение. Это вредит компаниям

Мужчины, которые демонстрируют на работе «типично женские качества», зарабатывают меньше, чем их стереотипно «более маскулинные» коллеги, им чаще отказывают в повышении, пишет BBC со ссылкой на исследование учёных Городского университета Дублина. Стереотипный подход к лидерству и распределению ролей вредит не только карьере конкретных людей, но и компаниям в целом, отмечают исследователи. Ситуацию может изменить пандемия и переход на удалёнку.

Мужчин, которые демонстрируют стереотипные качества, обычно приписываемые женщинам (например стремление к кооперации, а не соперничеству, заботу и сочувствие), чаще игнорируют, им чаще отказывают в повышении, они меньше зарабатывают, чем их стереотипно «более маскулинные коллеги», говорит Джанин Босак, профессор психологии труда бизнес-школы Городского университета Дублина.

Как правило, стереотипы о «мужественном поведении» включают ожидание психологического напора, уверенности в себе и склонности к соперничеству. Таким образом, мужчины, которые демонстрируют заботу о коллегах и склонность к кооперации, воспринимаются как «менее активные», объясняет она.

Чтобы изучить, как стереотипы влияют на корпоративную культуру, Босак и её коллеги провели исследование, в котором приняли участие менеджеры по персоналу из Ирландии.

Испытуемым предложили прочитать вымышленную заявку на продвижение по службе и выдержки из отчёта по эффективности. Одни выдержки демонстрировали, что заявитель проявлял заботу по отношению к коллегам (позиция «заботы о других»), другие указывали на личный интерес человека (позиция «заботы о себе» и «самозащиты»).

В результате и мужчины, и женщины, принимавшие участие в исследовании, оценили компетенции кандидата, проявляющего заботу к другим, ниже, чем кандидата с явно выраженной позицией индивидуалиста.

На практике это выражается в том, что мужчины, которые не соответствуют стереотипам о типично мужском поведении, зарабатывают меньше, особенно в годы активности, отмечает издание. По одной из оценок, за всю жизнь они могут заработать на $270 тыс. меньше среднего значения.

Другие исследования показывают, что демонстрация «мужественности» может сказываться более негативно для человека и компании, чем демонстрация «женственности». Например, некоторые пилоты считают, что просить о помощи ― это слабость, а подчёркнутая уверенность играет центральную роль в некоторых традиционных представлениях о мужском лидерстве.

Это может привести к опасным последствиям: пилоты-мужчины берут на себя больший риск и с большей вероятностью попадут в аварии со смертельным исходом, чем пилоты-женщины. А своевременное признание своих слабостей и стремление к кооперации говорит о по-настоящему эффективном лидерстве, указывают исследователи.

По словам Босак, пандемия и повсеместный переход на удалёнку может стать поворотным моментом в отношении к гендерным ролям в корпоративной культуре. Миллионам женщин и мужчин пришлось работать из дома и делить обязанности, что, в свою очередь, изменило ожидания и от специалистов на работе.

Как отмечает исследовательница, вместо «подчёркнутой мужественности» сегодня от лидеров всё больше ожидают стремления сосредоточиться на развитии членов команды, наставничестве, а также в целом более «трансформирующего, вдохновляющего» стиля управления.