Новости

Nike подала в суд на онлайн-ретейлера StockX за продажу NFT своих кроссовок

Спортивный бренд Nike подал иск в федеральный суд Нью-Йорка на онлайн-реселлера StockX за несанкционированную торговлю изображениями своих кроссовок в виде NFT. Согласно иску, StockX нарушает права на товарный знак бренда, тем самым вводя потребителя в заблуждение.

В иске Nike требует от StockX выплатить денежную компенсацию за причиненный ущерб и прекратить продажи NFT кроссовок бренда, пишет Reuters. Американская платформа для перепродажи одежды и обуви StockX в 2021 году была оценена более чем в $3,8 млрд.

Nike заявила, что StockX в январе начала незаконно продавать изображения ее кроссовок в виде NFT. Причем реселлер обещал покупателям, что они смогут обменять токены на физические версии обуви «в ближайшем будущем». В иске говорится, что StockX продала более 500 NFT под брендом Nike.

Жалобы на «завышенные цены и мутные условия приобретения и права собственности», а также сомнения покупателей в легитимности бизнес-модели StockX нанесли ущерб деловой репутации Nike, отмечает компания в иске.

В декабре Nike купила NFT-студию для создания виртуальных кроссовок. Бренд планирует выпустить «ряд виртуальных продуктов» в конце февраля.