Новости

Нил Янг потребовал удалить всю его музыку с платформы Spotify из-за выпуска подкаста Джо Рогана про COVID-19

Канадский певец Нил Янг написал открытое письмо своим менеджерам и звукозаписывающему лейблу с требованием удалить всю его музыку со стриминговой платформы Spotify, пишет Rolling Stone. Поводом для конфликта стал выпуск популярного подкастера Джо Рогана, позвавшего в свою студию вирусолога, который высказал ряд научно недоказанных гипотез о бесполезности существующих вакцин от COVID-19.

«Я делаю это потому, что Spotify распространяет фальшивую информацию о вакцинах, что может привести к смерти тех, кто поверит этой дезинформации», — заявляет Янг в письме.

Джо Роган — автор самого популярного на Spotify подкаста. Сервис приобрел эксклюзивные права на вещание этого шоу еще в 2020 году, заключив сделку стоимостью более $100 млн.

«С примерно 11 млн слушателей за эпизод, JRE, который размещается на Spotify эксклюзивно, является крупнейшим в мире подкастом и имеет огромное влияние. Spotify несет ответственность за распространения дезинформации на своей платформе», — отмечает певец.

Речь идет о подкасте Рогана за декабрь 2021 года: в нем ведущий пригласил доктора Роберта Малоуна, вирусолога, который высказывал ряд научно недоказанных гипотез о бесполезности вакцины.

На этот выпуск обратил внимание не только Янг, но и несколько экспертов в области здравоохранения, которые призывают Spotify принять какие-либо меры. Недавно 270 врачей и медицинских работников написали открытое письмо к платформе с просьбой принять меры в отношении подкаста, обвинив компанию в распространении дезинформации.

Нил Янг не в первый раз угрожает Spotify удалить всю свою музыку с платформы, в 2019 году конфликт произошел из-за ненадлежащего, по мнению артиста, качества звука на сервисе. Однако в конце концов Янг смирился и с этим: «Я хочу, чтобы люди слышали мою музыку независимо от того, через что им придется пройти, чтобы сделать это».

На текущий момент у профиля Нила Янга в Spotify 2,44 млн подписчиков и более 6 млн слушателей в месяц. В основном — это жители Австралии, Канады и США.