Новости

Китайский стартап Nio начал продажи электрокаров ES8

В Китае стартовали продажи электрокаров ES8 от стартапа Nio. Кроссовер стоит почти в два раза дешевле Tesla Model X, пишет Bloomberg.


Стоимость кроссовера составляет 448 тыс. юаней ($67,8 тыс.). Для сравнения: Tesla Model X на китайском рынке стоит 836 тыс. юаней ($126,5 тыс.). ES8 может проехать 500 километров на одном заряде и полностью зарядиться за 8 часов. Если владелец не хочет ждать, он может поменять батарею на зарядной станции за три минуты. Также он может зарядить электрокар с помощью Power Mobile — сервисных автомобилей производителя.

По данным компании, ES8 способен разогнаться до 100 км/ч за 4,4 секунды. Максимальная скорость электрокара составляет 180 км/ч. Автомобиль оснащен чипом EyeQ4 от Mobileye NV — система на основе искусственного интеллекта включает в себя множество функций от настройки температуры в салоне до общения с водителем.

К 2020 году Nio планирует открыть более 1,100 зарядных станций в Китае и оснастить более 1,200 сервисных автомобилей Power Mobile. В ноябре стартап привлек более $1 млрд: раунд возглавил Tencent Holdings Ltd. Оценка компании $5 млрд. Стартап планирует направить привлеченные средства на масштабирование бизнеса: Nio собирается конкурировать как с отечественными конкурентами, так и с гигантами вроде Tesla, Volkswagen AG и General Motors Co. 

В середине декабря стартап из США с 18 сотрудниками Thor Trucks показал конкурента Tesla Semi — электрогрузовик Thor ET-One. Стартап собирается выпустить электрический седельный тягач в двух версиях: первая будет иметь запас хода в 160 км при перевозке груза в 36 тонн и обойдется покупателю в $150 тыс., а вторая сможет проехать на одном заряде 480 км и будет стоить $250 тыс. Грузовик можно будет полностью зарядить за 1,5 часа. Начало серийного производства запланировано на 2019 год.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!