Новости

Активы Nissan в России перейдут в госсобственность

Минпромторг сообщил о передаче российских активов Nissan, включая завод в Санкт-Петербурге, в госсобственность. Новым владельцем бизнеса станет ФГУП НАМИ. Японская Nissan получит опцион на обратный выкуп активов в течение шести лет.

Российский активы японского автопроизводителя Nissan перейдут в госсобственность, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минпромторг. Новым владельцем автоконцерна, включая завод в Санкт-Петербурге, станет станет ФГУП НАМИ. Он будет управлять активами через подведомственную компанию «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

По условиям сделки Nissan получит опцион на обратный выкуп активов в течение шести лет. Производственный цикл на заводе компании и 2 тыс. рабочих мест будут сохранены, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Обслуживание оставшихся в России автомобилей Nissan и поставку запчастей обеспечит «АвтоВАЗ».

«Сделка предполагает передачу 100% активов Nissan в России (под управлением юридического лица „Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус“) НАМИ. Сюда входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве», — сообщили в Минпромторге.

Узнайте больше

В мае Минпромторг сообщил о переходе российских активов Renault в госсобственность. По условиям соглашения 100% акций «Рено Россия» будут принадлежать правительству Москвы, 67,69% акций «АвтоВАЗа» перейдет к ФГУП НАМИ.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на заводе «Рено» возобновится производство легковых автомобилей «Москвич». Технологическим партнером станет «КАМАЗ».