Новости

Госкорпорациям поручили не штрафовать поставщиков за срыв сроков из-за санкций

Госкорпорации не будут штрафовать поставщиков, которые не смогли полностью выполнить контрактные обязательства из-за санкций, пишет РБК со ссылкой на директивы первого вице-премьера Андрея Белоусова членам советов директоров, представляющих интересы России в госкомпаниях.

Документ был подписан 6 марта. Его подлинность РБК подтвердили представитель аппарата Белоусова и пресс-служба Минэкономразвития.

В перечне из 39 госкомпаний, которых касаются директивы, находятся «Аэрофлот», ВТБ, РЖД, «Роснефть», «Газпром», «Дом.РФ» и «Почта России». Он был утвержден распоряжением правительства № 91-р от 23 января 2003 года.

Госпредставители за 10 дней с момента получения директив должны собрать советы директоров и проголосовать за то, должен ли поставщик платить штрафы за нарушения, если они связаны с санкциями «недружественных стран». Кроме того, на собрании им нужно будет проголосовать за возможность увеличения сроков исполнения договоров и изменения цен госконтрактов.

Ранее гендиректор корпорации МСП Александр Исаевич встретился с крупными заказчиками, которые подтвердили, что изменят условия договоров согласно правительственной директиве. Корпорация МСП планирует контролировать выполнение директивы в отношении малого и среднего бизнеса.

Ранее правительство выпустило другое постановлению, согласно которому заказчики не будут требовать заплатить неустойки, которые произошли из-за санкций.