Новости

Российские фитнес-клубы могут столкнуться с дефицитом тренажеров

Российские фитнес-клубы могут столкнуться с дефицитом электронных тренажеров в ближайшее время, сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника на рынке.

Директор производителя и поставщика спортивного оборудования Hasttings Георгий Корягин сказал, что ряд брендов запретили поставки в Россию, однако конкретные компании не назвал. Несмотря на то что санкции не распространяются на спортивное оборудование, усложнились логистика и процесс покупки валюты, что не позволяет оперативно рассчитываться с производителями.

Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина считает, что главная проблема — в отсутствии запчастей. С ней уже столкнулись 15% фитнес-клубов, их оборудование в кардиозонах находится в простое. Корягин полагает, что к декабрю спортивное кардиооборудование будет в серьезном дефиците.

По словам Силиной, отечественные поставщики готовы включиться в импортозамещение и перевести производственные процессы в Россию, но им требуется поддержка государства для создания материально-технической базы. Но даже в этом случае создание полного цикла производства займет около пяти лет.

В 2021 году Россия импортировала спортивный инвентарь и оборудование на сумму $548 млн. Из них, по данным Федеральной таможенной службы, $100 млн ушли на покупку электронных тренажеров и силового оборудования.