Новости

Нобелевскую премию по физике вручили трем ученым за исследования передачи квантовой информации

Нобелевскую премию по физике присудили ученым из Франции, США и Австрии за работы в области квантовой механики. Комитет отметил, что это не только теоретическая область, но и отрасль с активными исследованиями и разработками.

Нобелевскую премию по физике 2022 года получили Ален Аспект из Университета Париж-юг, Джон Ф. Клаузер из Колумбийского университета и Антон Цайлингер из Венского университета, сообщается в пресс-релизе. Награду группе ученых присудили за исследования в сфере квантовой механики.

Речь идет об «экспериментах с запутанными фотонами, выявлении нарушения в неравенстве Белла». Неравенство, или теорема Белла, проверяет, есть ли в квантово-механической системе скрытые параметры. Если эти неравенства выявляются, значит, в системе есть некоторые скрытые параметры и выполняется гипотеза локального реализма. Как отмечает комитет, работы ученых «открыли путь для новых технологий», основанных на квантовой механике.

В пресс-релизе сообщается, что трое ученых провели эксперименты с квантовой запутанностью, когда две частицы ведут себя как единое целое даже при разделении.

Джон Клаузер создал устройство, которое смогло доказать нарушение неравенства Белла. Оно запускает одновременно два «запутанных» фотона (частица, способная существовать, только двигаясь со скоростью света). Это устройство было доработано Аленом Аспектом. Он исключил влияние изначальных настроек на конечный результат.

Антон Цайлингер изучал состояния квантовой запутанности. Его группа продемонстрировала квантовую телепортацию, которая позволяет перемещать квантовое состояние от одной частицы к другой на расстоянии.

В Нобелевском комитете подчеркнули, что основы квантовой механики — «это не просто теоретический или философский вопрос», а отрасль с активными исследованиями и разработками, которые позволяют использовать особые свойства отдельных систем частиц.

Узнайте больше

3 октября Нобелевскую премию по медицине присудили шведскому генетику Сванте Паабо. Он изучает геномы вымерших предков человека. В 2010 году его группа подтвердила существование нового вида гоминидов — денисовского человека.