Новости

Нобелевскую премию по медицине присудили шведскому генетику Сванте Паабо, изучающему эволюцию человека

Шведскому ученому Сванте Паабо присудили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Комитет высоко оценил его работу в области эволюционной генетики. Паабо изучает геномы вымерших гоминидов, предков человека. Он секвенировал участок генома из фрагмента кости пальца возрастом 40 тыс. лет, который обнаружили в Денисовой пещере на Алтае.

Шведский ученый Сванте Паабо получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2022 года. Премию присудили за работы в области эволюционной генетики. Исследования ученого связаны с геномами вымерших гоминидов и эволюцией человека.

Паабо называют одним из основателей палеогенетики. Эта наука исследует генетические связи первых людей и гоминидов с homo sapiens. С помощью усовершенствованных методик Паабо удалось секвенировать участок генома из фрагмента кости пальца возрастом 40 тыс. лет, который обнаружили в Денисовой пещере на Алтае.

Паабо первым сделал вывод о существовании денисовского человека — вида гоминидов, о котором не было известно ранее.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине присуждают с 1901 года. Ее лауреатом тогда стал микробиолог и иммунолог из Германии Эмиль Адольф фон Беринг. Он разработал способ иммунизации против дифтерии.

Россияне получали премию дважды. В 1904 году ее присудили физиологу Ивану Павлову за работы в области физиологии пищеварения. В 1908 году за исследование иммунитета ее получил биолог и патолог Илья Мечников.

Лауреатов Нобелевской премии объявят с 3 по 10 октября. В 2022 году размер премии составит 10 млн шведских крон, или около $0,9 млн.

Узнайте больше

В 2021 году Нобелевскую премию мира получили главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса, возглавляющая оппозиционный сайт Rapple. Их наградили «за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России».