Новости

Nokia представила «умную» куртку для спасателей и полицейских

Фото: iStock

Nokia показала «умную» куртку CHASE LifeTech FR. Использовать ее будут спасатели, полицейские и врачи, пишет Engadget.


Компания разработала куртку совместно с южно-корейским бренд одежды Kolon и чешским разработчиком программного обеспечения GINA. CHASE LifeTech FR выглядит как традиционная спецодежда, а от обычной куртки ее отличает оснащение.

На рукавах и груди расположены специальные карманы, в которые можно встроить сменные блоки с необходимыми устройствами: GPS-навигатор, датчик температуры тела и другие. Куртка разработана с расчетом на то, представитель каждой профессии сможет легко менять блоки и помещать их там, где они необходимы.

Как объяснили в Nokia, полицейские могут встроить в одно из отделений камеру, которая будет фиксировать происходящее. Спасателям могут пригодиться GPS-датчики: они будут отсылать данные о местоположении сотрудника, и коллеги смогут найти его, если во время операции что-то пойдет не так.

Все модули можно вынимать, поэтому у владельцев CHASE LifeTech FR не возникнет проблем со стиркой. Заряжать модули нужно от обычной розетки.

В сентябре прошлого года Levi’s и Google выпустили свой вариант «умной» куртки. В ее рукав вшит сенсорный участок, сделанный из «умной» ткани Jacquard. Такая ткань состоит из токопроводящих нитей, вшитых в джинсовую основу: она влагоустойчива и ее можно стирать. Сенсорный участок передает сигнал от пользователя к чипу, а чип транслирует его на смартфон. Рукав распознает несколько видов прикосновений, в том числе скользящие движения и постукивание.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!