Новости

В правительстве предложили приравнять номер телефона к паспорту

Фото: iStock

Рабочая группа по регулированию цифровой экономики при правительстве провела рассмотрела и отправила на доработку законопроект, который позволит приравнять номер мобильного телефона к паспорту. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст поправок.


Идея введения идентификации по номеру телефона не вызвала критики со стороны членов рабочей группы, отмечает издание. Всего предлагается ввести девять идентификаторов: электронная подпись, авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, биометрия или дактилоскопические данные и другие данные, которые помогают определить, кто запрашивает услугу, и подтвердить личность клиента. Сфера их применения пока не определена.

Операторы связи поддержали идею авторов законопроекта. Представители «Мегафон» и МТС заявили, что считают правильной идею идентифицировать пользователей по номеру телефона, а представитель «Вымпелкома», также одобривший законопроект, предложил доработать его. В Tele2 инициативу не прокомментировали. 

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян отметил, что номер абонента мобильного оператора пока не считается юридически значимым идентификатором. Он убежден, что введение такой меры будет полезно для цифрового бизнеса: сейчас клиенты вынуждены вручную вводить данные паспорта или загружать сканы. Это может быть продажа страховок или путевок, электронная коммерция и оказание финансовых или логистических услуг (включая билеты на транспорт), объяснил Казарян.

Руководитель «Мегафона» по правовому взаимодействию с органами исполнительной власти Никита Данилов напомнил, что такой способ идентификации не только удобен, но и безопасен. Кроме того, к электронным подписям россияне пока не привыкли, а мобильной связью пользуются почти все. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews